Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центральный районный дом культуры»
муниципального района Шаранский район
Республики Башкортостан
МБУ "ЦРДК"
Режим работы: 09:00-18:00 ч.
Контакты
Телефоны
Директор+7 (347-69) 2-15-98 Бухгалтерия+7 (347-69) 2-13-98 Методический кабинет+7(34769) 2-15-53
Прочие контакты
Факт. адрес
452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с .Шаран ул. Пролетарская, д.2
Юридический адрес
452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с .Шаран ул. Пролетарская, д.2

 

Официальный сайт: kulturasharan.ru

Вконтакте:https://vk.com/crdk194769765

                                                                                          Вконтакте:https://vk.com/sharanculture

Твиттер: twitter.com/kulturaSharan

Мой мир: my.mail.ru/mail/sharan_ok_priem

Одноклассники: https://ok.ru/profile/578013333325

 

Министерство культуры Республики Башкортостан и киностудия «Союзмультфильм» создадут на территории региона анимационный кластер

Министерство культуры республики Башкортостан и киностудия «Союзмультфильм» заключили Меморандум о сотрудничестве в области развития анимационного кластера. Свои подписи под документом поставили министр культуры РБ Амина Шафикова и директор студии Борис Машковцев.

Согласно документу стороны намерены работать сразу по нескольким направлениям: развитие профессионального образования в сфере анимационной индустрии, создание новых производств, проведение разноформатных мероприятий.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве с Союзмультфильмом имеет большое значение для нашей республики. Сегодня Башкортостан обладает большим потенциалом для развития анимационного кино. У нас есть киностудия «Башкортостан», которая производит мультипликационные фильмы, также есть студия «Муха», которая участвует в различных международных проектах», – подчеркнула Амина Ивниевна.

 «Развитие анимационной индустрии – очень перспективное направление как на федеральном, так и на региональном уровне, – отметил в свою очередь Борис Машковцев, – уже сейчас мы наблюдаем рост спроса на этот вид контента и в ближайшие годы он будет только увеличиваться, что потребует ресурсов – как технологических, так и кадровых.

Он пояснил, что анимация сейчас востребована не только как вид искусства – она также с успехом применяется в различных коммуникационных технологиях, образовании, смежных сферах – дизайне, производстве компьютерных игр и др.

«Мы считаем очень своевременным решение руководства Республики Башкортостан поддержать развитие анимационной индустрии в регионе и намерены всесторонне содействовать этому процессу», – заявил глава киностудии.

Меморандум предполагает комплексный подход к формированию анимационного кластера на территории республики Башкортостан сразу по трем направлениям. Первое включает в себя развитие профильного образования на базе одного из республиканских вузов согласно требованиям, разработанным «Союзмультфильмом» совместно с анимационным сообществом.

Второе направление – создание анимационного технопарка с участием уфимских студий «Башкортостан» и «Муха». Аналогичный технопарк уже полтора года функционирует на «Союзмультфильме» и уже показал свою эффективность. Правительство республики намерено обеспечить административное и технологическое функционирование технопарка, в то время как задача «Союзмультфильма» – наладить производственную цепочку и содействовать в размещении заказов. Меморандум также предполагает возможность создания киностудиями совместных предприятий и проектов.

«Мы планируем начать обучение кадров совместно с Союзмультфилоьмом в нашей республике. На базе уфимского училища искусств мы уже готовим рабочие программы. Также планируется создание базы для производства совместных с Союзмультфильмом мультипликационных фильмов», – отметила Амина Ивниевна.

Третье направление развития анимационной индустрии включает в себя проведение ряда культурных мероприятий: фестиваля, приуроченного к 85-летию «Союзмультфильма» в 2021 году, развитие детских и юношеских школ, центров франшизы «Союзмультклуб», организацию выставочных проектов, кинопоказов, тематических смен в детских лагерях, конкурсов детских анимационных фильмов.

К реализации мероприятий стороны намерены приступить уже в этом году.

Подписание Меморандума состоялось сегодня в ходе работы II всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2020» в Сибае. В рамках запланированных мероприятий Борис Машковцев вместе с Аминой Шафиковой посетили Сибайский башкирский государственный театр драмы им. А.Мубарякова. Торжественную программу продолжит Гала-концерт XV Межрегионального конкурса исполнителей башкирской народной песни «Ирандык мондары» и концерт ансамбля песни и танца «Мирас».

Источник: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/299335/